FONDI ARCHIVISTICI
L’Archivio, composto da centinaia di metri lineari di documenti, è la testimonianza dell’attività e della vitalità della Cgil milanese e lombarda e del suo profondo legame con il mondo della produzione, del lavoro e, in generale, col complesso della società locale dal secondo dopoguerra.
Di importanza centrale i fondi archivistici della Camera del Lavoro di Milano dal 1945 a oggi e della Fiom di Milano dal 1947.
Compaiono poi i fondi delle federazioni provinciali di categoria: bancari, edili, poligrafici, federbraccianti, chimici, elettrici, tessili, lavoratori del commercio, lavoratori della funzione pubblica.
Vi sono inoltre fondi di Commissioni interne e Consigli di fabbrica di numerosissime aziende metalmeccaniche dell’area milanese nonchè della Montecatini e Montedison, della Carlo Erba, e della Pirelli Bicocca.
Importante anche il fondo archivistico dell’Istituto Cotoniero italiano, ente economico nazionale, del quale faceva parte un dirigente del sindacato tessili.
L’attività della Cgil regionale lombarda è documentata dalla sua costituzione avvenuta nel 1968 sino a oggi, così come quella di alcune federazioni di categoria regionali.
Si trovano infine interessanti archivi personali di militanti e dirigenti sindacali.
L’Archivio del Lavoro aderisce al progetto "Archivi on line" promosso e finanziato dal Senato della Repubblica, che ha come finalità quella di formare un archivio virtuale dei fondi di personalità politiche, partiti e gruppi parlamentari per la consultazione degli inventari e dei documenti digitalizzati. Fa parte del progetto l’archivio di Giuseppina Re.
Scarica l'elenco dei fondi conservati.
Inventari dei fondi ordinati in versione PDF:
ABB Elettrocondutture (Commissione interna e Consiglio di Fabbrica)
Aero Engineering (Consiglio di fabbrica)
AFL Falck Arcore (Consiglio di fabbrica)
AFL Falck (Comitato nazionale di coordinamento)
AFL Falck Direzione generale (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
AFL Unione (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
A.L. Colombo (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Alfa Romeo Portello (Commissione interna e Consiglio di gestione)
Alfa Romeo (Consiglio di fabbrica)
Autobianchi (Consiglio di fabbrica)
Bassani Ticino (Consiglio di fabbrica)
Bellucci Dante - Face Standard (carte)
Bezzi Elettromeccanica (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Biagini Antonio - Lagomarsino (carte)
Borletti (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Bosetti Antonio - Breda (carte)
Breda Fucine (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Camera confederale del lavoro di Milano e provincia
Camera del Lavoro Territoriale di Milano (1981 - 1985)
Carboloy (Consiglio di fabbrica)
Carlo Erba (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Ceruti officine meccaniche (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Comitato provinciale Solidarietà democratica
Dell'Orto Officine meccaniche (Consiglio di fabbrica)
Ercole Marelli (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Eurotranciatura (Consiglio di fabbrica)
Face Standard (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Federbraccianti-CGIL di Milano
Federbraccianti - CGIL Lombardia
Ferré Gino - Franco Tosi (carte)
FIAR - CGE (Consiglio di fabbrica)
Filotecnica Salmoiraghi (Commissione interna)
Gandolfi Tarcisio - Breda Fucine (carte)
Gilera Piaggio (Consiglio di fabbrica)
Gnocchi Alberico - Varta (carte)
Gruppo industriale Ercole Marelli (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
GTE Autelco (Commissione interna)
Ilva (Consigiglio di fabbrica)
Imperial (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Imperial Electronics (Consiglio di fabbrica)
Innocenti (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Italtel (Consiglio di fabbrica)
Italtrafo (Consiglio di fabbrica)
La Valvomeccanica (Consiglio di fabbrica)
Lampron (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
LBS (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Loro & Parisini (Consiglio di fabbrica)
Mazzari Luigi - Triplex (carte)
Metalli Preziosi (Consiglio di fabbrica)
MIAL (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Montedison (Commissioni interne, RSA e Consiglio di fabbrica)
Nuova Samim - Tonolli (Consiglio di fabbrica)
Oerlikon italiana (Consiglio di fabbrica)
Officine Galileo (Commissione interna)
Olivetti Divisione elettronica (Commissione interna)
OM FIAT (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Orenstein & Koppel (Commissione interna)
Philips (Consiglio di fabbrica)
Pirelli Bicocca (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Pusceddu Aldo - SIM Valente e Triplex (carte)
Raitano Giacomo - istituto cotoniero italiano (carte)
Redaelli sede (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Redaelli stabilimento Rogoredo (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Riboni Alfio - IBM Semea (carte)
Rimoldi (Consiglio di fabbrica)
Riva Hydroart (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Rosacometta Blocchiere (Consiglio di fabbrica)
Siemens Divisione Gorla Siama (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Siemens Telecomunicazioni (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Singer (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Stigler Otis (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Tecnomasio italiano Brown Boveri (Commissione interna e Consiglio di fabbrica)
Zamara Arnaldo - Loro & Parisini (carte)
I fondi sono stati riordinati da Barresi Sandra, Marta Bianchi, Costa Maria, Degrada Laura, Ferrari Primo, Galbiati Alessandra, Galli Eleonora, Gandolfi Angela e Silvia Maresca.
L’Archivio del Lavoro è parte della Rete degli Archivi storici Cgil
Contatti archivio@archiviolavoro.it